Шаманы со всей Азии решили собраться на Ольхоне
Новости Тулуна > Шаманы со всей Азии решили собраться на Ольхоне

Шаманы со всей Азии решили собраться на Ольхоне.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 22.06.2009 11:19
11 июля на священном острове Ольхон (Иркутская область) соберутся шаманы со всей центральной Азии. Сбор "протрубил" совет шаманских общин Прибайкалья.
- На горе Ерд будут молебны и жертвоприношения духам всей Земли, - рассказал директор Центра сохранения бурятского этноса Александр Амагзаев. - Соберутся очень много шаманов: из Якутии, Бурятии, других регионов России и мира.
Шаманы не уверены, что запланированные на 2010 год Ердынские игры (национально-культурный праздник народов Азии) из-за кризиса состоятся. Поэтому совет общин решил, несмотря ни на что, собраться в этом году и провести подобие Игр своими силами. Кроме молебнов, у подножия горы Ерд в обязательном порядке пройдут надн (соревнования по видам спорта, распространенным в Центральной Азии) и большой ехор (национальный танец).
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 22 2009 10:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Сегодня, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Сегодня, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Сегодня, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Сегодня, в 15:50
- Сотни окопных свечей они изготовили своими руками члены «Всероссийского общества инвалидов». Сегодня, в 15:40
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Сегодня, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника. Сегодня, в 11:50
- Тулун - город читающий! Сегодня, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Сегодня, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Сегодня, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Сегодня, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Сегодня, в 10:30